Русский Выберите язык  Выберите язык

Заявление посла США о нарушениях продолжило «путешествовать» между ЦИК и ГПУ


ЦИК вернула для реагирования в Генпрокуратуру заявление Чрезвычайного и Полномочного посла США в Украине Джона Теффта о нарушениях избирательного законодательства, которое ранее было направлено ГПУ в ЦИК.

Соответствующее решение принято сегодня на заседании Центризборкома, сообщает Цензор.НЕТ . Кроме того, ЦИК решил также послать для реагирования в Генеральную прокуратуру обращения кандидатов в депутаты Вадима Гладчука (одномандатный избирательный округ № 223, г. Киев) и Юрия Фурмана (одномандатный избирательный округ № 106, Луганская область) ЦИК объяснил в своем решение, что в этих заявлениях и обращениях содержится информация о нарушении законодательства о выборах народных депутатов Украины и нарушениях, которые имели место к началу избирательного процесса.

При этом Центризбирком отметил, что, в соответствии с ч.1 ст.114 закона о выборах народных депутатов, предусмотрена криминальная и административная ответственность лиц, виновных в нарушении избирательного законодательства. ЦИК также ссылается на ч.2 ст.61 закона о выборах народных депутатов, согласно с которой избирательная комиссия должна оповещать правоохранительные органы в случаях выявления нарушений для проведения проверки и реагирования в соответствии с законом. «Следовательно проведение проверки изложенных в заявлениях или сообщениях сведений о возможных признаках совершения преступления или административного нарушения, принятие по них решений, выявление виновных лиц и привлечение их к ответственности выходит за пределы полномочий ЦИК.

Уголовно-процессуальным кодексом Украины установлено, что решение подобных вопросов входит в исключительную компетенцию уполномоченных на это органов», - сказал заместитель председателя ЦИК Андрей Магера. В то же время во время обсуждения этого решения не оглашались конкретные факты, указанные заявителями.




Автор: admin от 23.09.2012   |  Оценка  





Вы не можете комментировать!

           



Печать | Copyright © 2012, Chernenko Ev. Перепечатка материалов только при наличии активной гиперссылки на vibori.co.ua. | | Контакты
CMS Status-X