Русский Выберите язык  Выберите язык
Главная / Соцопрос Центра Разумкова - Выборы 2012 - 2 июля

Соцопрос Центра Разумкова - Выборы 2012 - 2 июля

Уличный соцопрос Центра Разумкова показал, что "Батькивщина" на 4% опережает Партию регионов по электоральной поддержке, а опрашивание дома – что Партия регионов на 2,1% опережает "Батькивщину".

Как сообщает социологическая служба, оба опроса проводились с 16 по 25 июня в 132 населенных пунктах, на улице было опрошено 2005 человек, а дома у респондентов – 2009 человек.

По данным уличного опроса, если бы выборы прошли в ближайшее воскресенье, 5%-й барьер преодолели бы ВО "Батькивщина" (готовы поддержать 27,9% тех, кто будет принимать участие в выборах), Партия регионов (23,9%), "УДАР" Виталия Кличко (8,7%), КПУ (7,4%),"Свобода" (5,4%) и близка к преодолению барьера партия Наталии Королевской "Украина – вперед!" (4,7%).

По данным опроса дома, 5%-й барьер преодолевают Партия регионов(28,3% тех, кто планирует участвовать в выборах), ВО "Батькивщина"(26,2%), партия "УДАР" (10,8%) и КПУ (7,7%), но более далеки от преодоления избирательного барьера ВО "Свобода" (3,9%) и "Украина – Вперед!" (3,3%).

При этом исследователи отмечают, что различие поддержки "Батькивщины" и Партии регионов при домашнем опросе (2,1%) не является статистически значимым.

В целом уличный опрос, по сравнению с опросом дома, зафиксировал более высокий электоральный рейтинг ВО "Свобода" и партии "Украина – Вперед!" и более низкий электоральный рейтинг Партии регионов.

В Юго-восточном регионе по данным уличного опроса выше, чем при опросе дома, оказался электоральный рейтинг ВО "Батькивщина", но ниже – рейтинг Партии регионов и Партии "УДАР".

В Западно-центральном регионе уличный опрос показал более высокий рейтинг ВО "Свобода" и партии "Украина – Вперед!".

Народная партия Владимира Литвина, "Гражданская позиция" Анатолия Гриценко, Радикальная партия Олега Ляшко, Социалистическая партия Александра Мороза не набирают и 2% голосов, а вариант "голосовал бы за другую партию" выбрали 3,5% в обоих опросах.

Не участвовали бы в голосовании из опрошенных на улице 17,3%, из опрошенных дома – 14,9%.

Социологи считают, что уличный опрос обеспечивает большее ощущение анонимности у респондента и уверенность, что его личность не может быть установлена. Поэтому из него можно получить более искренние ответы на социально чувствительные вопросы, чем при опросе дома.

Погрешность выборки в обоих опросах (без учета дизайн-эффекта) не превышает 2,3% с вероятностью 0,95.

pravda.com.ua





  Оценка  

 

Комментарии
Дата: Monday, 09.07.2012, 21:30 Автор: Olga Город: Lviv
Mam nadzieję, że Partia Regionów nie wygra wyborów
Дата: Wednesday, 04.07.2012, 16:28 Автор: Дмитрий Город: Донецк
Если 2 опроса дают противоположный результат - это говорит о некомпетентности социологов проводивших опросы, либо о заказном характере этих опросов,

Вы не можете комментировать!

           



Печать | Copyright © 2012, Chernenko Ev. Перепечатка материалов только при наличии активной гиперссылки на vibori.co.ua. | | Контакты
CMS Status-X