Русский Выберите язык  Выберите язык
Главная / Украина опустилась на 152 место в рейтинге легкости ведения бизнеса

Украина опустилась на 152 место в рейтинге легкости ведения бизнеса

В 2011 г. Украина опустилась на 152 место среди 183 стран в очередном рейтинге легкости ведения бизнеса, который был подготовлен Всемирным банком и Международной финансовой корпорацией (IFC).

В прошлом году в рейтинге легкости ведения бизнеса страна была на 145-м месте, следовательно, за год потеряла 7 пунктов.

Аналогичные нашим условия для бизнеса созданы в Либерии (151) и Боливии (153).

Из постсоветских республик наиболее высокий рейтинг имеет Грузия (16), которая за год улучшила результат на одну позицию. На 11 ступенек поднялся Казахстан (47), на 22 - Беларусь (69), на 18 - Молдова (81), на 4 - Россия (120). Даже Таджикистан поднялся на 5 пунктов (147) и обогнал Украину. Статус аутсайдера подтверждается и тем, что среди стран СНГ Украина опережает лишь Узбекистан (166).

Согласно рейтингу Украина добилась прогресса по 4 направлениям: “открытие бизнеса”, “уплата налогов”, “обеспечение исполнения контрактов” и “международная торговля”.

На 6 позиций страна поднялась в индексах “доступ к кредитам” (24-е место) и “открытие бизнеса” (112-е). В то же время в индексе “уплата налогов” страна занимает одно из последних мест (181-е). На 6 пунктов снизилась ее позиция в индексе “закрытие бизнеса” (156-е место), на 2 позиции - “защита инвестиций” (111-е).

Ухудшение рейтинга эксперты объясняют тем, что задекларированные правительством дерегуляцийни реформы так и остались на бумаге или их реализация не привела к упрощению. “Правительство приняло пакет мер по облегчению открытия бизнеса и снижение количества разрешительных документов. Однако их реализация пока оставляет желать лучшего, что и было отмечено в рейтинге. А по остальным позициям бизнес и вовсе не видит улучшения. Это свидетельствует лишь о том, что власть оказывает все большее давление на предпринимателей “, - отмечает экс-глава Госкомпредпринимательства Александра Кужель.

“На какой рост рейтинга можно было рассчитывать, если правительство сначала делает шаг в сторону дерегулирования, пиарит этот шаг, а затем делает три в обратном направлении”, - возмущается заместитель председателя комитета Верховной рады по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Ксения Ляпина.

Напомним, в феврале премьер-министр Николай Азаров заявил, что через пару лет в рейтинге Doing Business Украина будет находиться уже в первой сотне.


poslezavtra.com.ua




  Оценка  


Вы не можете комментировать!

           



Печать | Copyright © 2012, Chernenko Ev. Перепечатка материалов только при наличии активной гиперссылки на vibori.co.ua. | | Контакты
CMS Status-X