Русский Выберите язык  Выберите язык
Главная / Украина заняла 3-е место с конца в рейтинге самых конкурентоспособных стран мира

Украина заняла 3-е место с конца в рейтинге самых конкурентоспособных стран мира

Международный институт управленческого развития опубликовал рейтинг 2011 года самых конкурентоспособных стран мира. Лидерами рейтинга в этом году стали Гонконг и США, а прошлогодний победитель Сингапур - занял третье место. Также в десятку попали Швеция, Швейцария, Тайвань, Канада, Катар, Австралия и Германия - сообщает MIGnews.com.ua

Как отмечают исследователи, общую конкурентоспособность США спасли эффективность ее бизнеса и государственной модели управления. В более развитых странах (Япония, Бельгия, Ирландия, США, Германии и др.) правительство отстает от бизнеса в эффективности. Швейцария в Европе стала исключением.

Украина заняла 57-е место из 59 стран, которые прияли участие в исследовании, Россия, в свою очередь, 49-е, а Казахстан - 36-е место. Последнее, 59-е место заняла Венесуэла, а предпоследнее - Хорватия. Из стран бывшего Советского Союза самую высокую позицию заняла Эстония - 33-место.


За последний год, по оценкам Всемирного экономического форума, уровень конкурентоспособности Украины снизился. Снижение рейтинга Украины связано с четырьмя комплексными показателями: ухудшение институционального развития, макроэкономической стабильности, развития финансовых рынков и эффективности товарных рынков.

В составе первого из них особняком стоят эффективность госорганов в регуляторной сфере, защита прав собственности, независимость судебной власти, предубежденность в принятии решений госорганов и коррупция, доверие к правоохранительным органам и прозрачность государственной политики.

Среди макроэкономических факторов, способствовавших ухудшению рейтинговой оценки,- дефицит бюджета, рост государственного долга, невысокий уровень национальных сбережений и высокая инфляция.


А в 2012 г. Украина не вошла в рейтинг самых конкурентоспособных стран мира

Консалтинговая компания "Делоит" и Совет США по вопросам конкурентоспособности представила Глобальный рейтинг стран с самой высокой конкурентоспособностью производства на 2013 год - сообщает 
ESGROUP 

Исследование включило 550 крупнейших лидеров мирового производства в 2012 году. Украина же в этот рейтинг не попала, передает УНН со ссылкой на официальный сайт "Делоит". В этом рейтинге первое место безоговорочно второй год подряд занимает Китай, в первой десятке также оказались Индия, Бразилия, Германия, США, Южная Корея, Тайвань, Канада, Сингапур, Вьетнам. Польша по сравнению с прошлогодним 14 местом в этом году оказалась на 18, ухудшив свою конкурентоспособность на 4 пункта. Что же касается России, то наоборот. Наш сосед в прошлом году из 38 представленных в рейтинге мест занял 28, улучшив свои результаты в этом году, заняв 23 позицию. Заключительную позицию рейтинга, что в прошлом, что в этом году занимает Греция.

За основу составления рейтинга были взяты: инновационные технологии, система налогообложения, законодательство, инфраструктура, энергетическая система, местная привлекательность рынка, система здравоохранения, правительственные инвестиции в производство.




  Оценка  


Вы не можете комментировать!

           



Печать | Copyright © 2012, Chernenko Ev. Перепечатка материалов только при наличии активной гиперссылки на vibori.co.ua. | | Контакты
CMS Status-X