Русский Выберите язык  Выберите язык

Яценюку обидно, что Кличко ставит под сомнение коалицию

Глава совета объединенной оппозиции Арсений Яценюк согласен с мнением, что демократическое большинство в Верховной Раде до сих пор находится под вопросом.

Такой вывод можно сделать из его интервью, которое было показано в эфире 5 канала по случаю подписания соглашения о создании коалиции в будущем парламенте с партией "Свобода".

"Это соглашение невероятно важно, потому что оно дает ответ на вопрос: кто в следующем парламенте? Для того чтобы мы все вместе победили, то надо часто густо забыть о том, что у тебя есть какие-то свои личные интересы", - отметил он.

"Мы тщательно работали над этим соглашением, мы конечно, приглашали другие политические силы, и это соглашение оно является конкретным планом действий", - добавил Яценюк.

При этом он уточнил, что у них "готовы конкретные законы, которые нужно будет принимать".

"Мы дали ответ на вопрос, что будет делать демократическое большинство в парламенте. Не все к нам присоединились", - отметил политик.

При этом на замечание журналиста, что учитывая, что лидер "Удара" Виталий Кличко не подписал документ о будущей коалиции, демократическое большинство находится под вопросом, Яценюк сказал: "И это очень обидно. И это очень обидно, потому, что если бы это были первые переговоры, то можно было бы сказать, что мы не так договариваемся, как надо. Но нам удалось договориться с 8 партиями. Нам, к сожалению, не удалось получить подпись партии "Удар" Виталия Кличко".

Комментируя согласование мажоритарных кандидатов с партией "Удар" Арсений Яценюк заявил, что в переговорах по согласованию мажоритарных кандидатов от оппозиции и "Удара" в столичных округах сработал принцип здоровой конкуренции.

Яценюк напомнил, что оппозиция предлагала партии Виталия Кличко согласовать мажоритарщиков еще в начале избирательной кампании, но этого не произошло.

"Поэтому совершенно естественно, что когда люди проработали несколько месяцев в округе, они, во-первых, отказались сниматься (и мы предупреждали об этом, что это именно так будет), но то, что договоренности хотя бы какие-то достигнутые это уже плюс", - отметил он.

"Что касается города Киева? Как мы можем в Киеве пойти на то, чтобы снять таких кандидатов депутаты, как Сергей Терехин, Ксения Ляпина, например, Владимир Яворивский, как Черноволенко из Народного руха? В пользу тех людей, я, откровенно говоря, при всем уважении к тем людям, я не знаю, кто они. Они сейчас пользуются брендом политической силы, под которой они идут. Под брендом "Удар", - рассказал политик.

"Но это не означает, что мы должны просто взять и сдать фактически Киев. Поэтому мы приняли решение, что должен быть принцип здоровой конкуренции, он существует", - уточнил политик.

"Я считаю, что то решение, которое состоялось по городу Киеву, абсолютно правильное и корректное, в первую очередь в отношении наших политических партнеров, в первую очередь к тем людям, которые сейчас идут по округам", - подытожил Яценюк.

Как известно, 14 октября "Удар" снял с регистрации 32 кандидата в мажоритарных округах: 26 - в пользу кандидатов от "Батькивщины", других - в пользу других рейтинговых представителей оппозиции-мажоритарщиков.

"Батькивщина" же сняла лишь 8 кандидатов из 22 округов, которые были определены по результатам совместного социологического исследования и оценки перспектив кандидатов.

Комментируя возможность признания миром выборов недемократическими, он заявил, что "выборы не будут признаны полностью демократическими", о чем свидетельствуют заявления наблюдателей.

"Признание Западом выборов недемократическими вызовет введение санкций против лиц, занимавшихся их фальсификацией", - считает политик.

"Если выборы будут недемократичными, то нас это затягивает в мир, в котором мы уже были. Этот мир когда-то назывался Советский Союз. Сегодня это называется Таможенным союзом", - уточнил Яценюк.

"Ответственность за то, будет ли Украина членом ЕС или не будет, лежит, прежде всего, на президенте Украины и на власти", - добавил он.

Украинская правда

 

 

 

Автор: admin от 19.10.2012
Оценка: 





  

Вы не можете комментировать!

 

Печать | Copyright © 2012, Chernenko Ev. Перепечатка материалов только при наличии активной гиперссылки на vibori.co.ua. | | Контакты
CMS Status-X