Русский Выберите язык  Выберите язык

Партия регионов доминирует в СМИ, - эксперт

Только в Ивано-Франковской области на телевидении и в печатных СМИ Партия регионов уступила объединенной оппозиции

В предвыборном сегменте СМИ доминирует партия власти. О таких результатах предвыборного медиа-мониторинга сообщил сегодня на пресс-конференции глава комитета Равенство возможностей Александр Чекмышев.

"За три недели (проведения мониторинга, - ред.) в информационном пространстве Украины в предвыборном сегменте полностью доминировала Партия регионов", - сказал Чекмышев, которого цитирует корреспондент
ЛІГАБізнесІнформ.

Чекмышев обратил внимание на то, что только в Ивано-Франковской области на телевидении и в печатных СМИ Партия регионов уступила объединенной оппозиции Батькивщина.

По результатам исследования, ПР доминировала во Львовской области, хотя совокупно объединенная оппозиция и партия УДАР были представлены в большем объеме.

Также Чекмышев обратил внимание на то, что за первые три недели кампании СМИ руководствовались "в большей мере редакционной политикой и симпатиями собственников, нежели весомостью информационных поводов, которые создают те или иные политические партии".

По словам Чекмышева, более сбалансировано информация о наиболее рейтинговых политических силах представлена в интернете. Он подчеркнул, что подобная тенденция характерна для всех регионов Украины.

"Наше предварительное заключение: на этих выборах наибольший уровень качественного информирования, благодаря которому украинский избиратель может получить достаточно информации, необходимой для принятия осознанного решения, демонстрируют украинские интернет-сайты. Их уровень аналитики, уровень подачи информации пока что качественно отличается от традиционных медиа, в частности, телевидения и прессы, а также они в наибольшей мере сбалансированы", - подытожил он.

Исследование проводилось с 30 июля по 19 августа по всей территории Украины. Мониторинг охватывал центральные и общенациональные телеканалы, печатные издания, интернет-сайты. Выборка охватывает более 200 СМИ.

 

Автор: admin от 29.08.2012
Оценка: 





  

Вы не можете комментировать!

 

Печать | Copyright © 2012, Chernenko Ev. Перепечатка материалов только при наличии активной гиперссылки на vibori.co.ua. | | Контакты
CMS Status-X