Русский Выберите язык  Выберите язык

Результат выборов 2012 будет зависеть от подсчета

Все социологические исследования недооценивают рейтинг оппозиционных сил, считает политолог 42-летний Сергей Таран. Скрытым резервом оппозиции являются те избиратели, которые не определились с симпатиями - пишет "Газета.ua"

- Рейтинги не отображают реальных настроений украинцев. Во время опроса социологи сталкиваются с проблемой, что люди боятся или стесняются рассказывать о своих настоящих взглядах. Особенно те из жителей восточных областей, которые поддерживают оппозицию. По телевизору они ежедневно видят новости о злоупотреблениях власти, правоохранительных органов, репрессии. А к ним домой приходят незнакомцы исследовать общественное мнение: расспрашивают о политических настроениях, просят телефоны. Люди не хотят подвергаться возможным неприятностям.

На результат выборов повлияют те, кто до сих пор не определился с голосованием. Они склонны поддерживать новые политические силы. По мнению многих, таким является Кличко. Согласно последним опросам, УДАР обгоняет Объединенную оппозицию. Есть также группа людей, которые негативно настроены против всех политиков. А это значит, что они или не пойдут на выборы, или будут голосовать за оппозиционные силы. По их мнению, всегда виновны те, кто при власти.

Надо иметь в виду фальсификации. Люди проголосуют, но результат будет зависеть от подсчета - возможно, как никогда раньше в Украине. Например, "Свободе" из-за возможных фальсификаций надо набрать 8 процентов, а не 5, чтобы попасть в Верховную Раду.

 

Автор: admin от 12.10.2012
Оценка: 





  

Вы не можете комментировать!

 

Печать | Copyright © 2012, Chernenko Ev. Перепечатка материалов только при наличии активной гиперссылки на vibori.co.ua. | | Контакты
CMS Status-X