Выборы в Украине, Результаты парламентских выборов в Украине, Президентские выборы 2019


http://vibori.co.ua/articles/1/929/evropeiskie-nablyudateli-raskritikovali-izbirkomy-otsutstvuet-balans-politicheskih-partii/

Версия для печати / Оригинальная версия





Европейские наблюдатели раскритиковали избиркомы: Отсутствует баланс политических партий

Европейская сеть организаций по наблюдению за выборами (ENEMO) выразила обеспокоенность отсутствием сбалансированного представительства политпартий в окружных избиркомах на выборах в Верховную Раду.

Об этом говорится в промежуточном отчете организации.

"Состав и частые смены в окружных избирательных комиссиях вызывают обеспокоенность в связи с отсутствием баланса политических партий", - сказано в нем.

ENEMO также отмечает, что часто работа комиссий сопровождается противостоянием между провластными и оппозиционными силами.

Кроме того, руководитель наблюдательной миссии ENEMO в Украине Питер Новотны подчеркнул, что окружные комиссии проводят закрытые заседания, а в некоторых комиссиях их члены от оппозиционных партий не имеют доступа ко всем документам, в частности к протоколам, спискам членов участковых избирательных комиссий и спискам распределения руководящих должностей.

По данным организации, члены (всего 4050 человек) окружных избирательных комиссий были заменены на 52%.

Кроме того ENEMO отмечает увеличение количества жалоб кандидатов в депутаты Верховной Рады на давление со стороны представителей власти и аресты, сообщил руководитель наблюдательной миссии ENEMO в Украине Питер Новотны. "Выросло количество жалоб кандидатов на давление и аресты", - сказал он.

В промежуточном отчете организации отмечается, что некоторые кандидаты по этим причинам отказываются участвовать в выборах. "В округе №18 Винницкой области кандидата-самовыдвиженца Руслана Демчука арестовали после расследований налоговой службы. В округе №9 обвинения против кандидата от "Батьківщини" выросли от обвинения в хулиганстве до умышленного убийства. В двух случаях арестованные кандидаты вызываются в суд кандидатами от Партии регионов", - говорится в отчете.

ENEMO также обеспокоено увеличением использования административного ресурса и фактами подкупа избирателей.


Цензор.НЕТ

 

Автор: admin от 11.10.2012
Оценка: 





  


Copyright © 2012, Chernenko Ev. Перепечатка материалов только при наличии активной гиперссылки на vibori.co.ua. |


 

CMS Status-X