Русский Выберите язык  Выберите язык

Наблюдателей могут через суд допустить к введению результатов голосования в систему Выборы

Норма, запрещающая субъектам избирательного процесса и членам окружной избирательной комиссии присутствовать в день выборов при введении результатов голосования в систему ЕИАС "Выборы", делает весь избирательный процесс непрозрачным и должна быть устранена.

Как сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на пресс-службу «Батькивщины», так считает народный депутат фракции «БЮТ-Батькивщина» Юрий Одарченко, который обратился в Киевский апелляционный административный суд с требованием отменить в Постановлении ЦИК «О порядке передачи в Центральную избирательную комиссию оперативной информации о ходе и итогах голосования в день голосования на выборах народных депутатов Украины» абзац, касающийся права пребывания других лиц в помещении, где происходит ввод и проверка сведений протокола к электронной системе.

«Режимность» комнаты по новому постановлению означает вероятные манипуляции с результатами выборов. Ни одним нормативно-правовым актом Центральной избирательной комиссии не предоставлено право устанавливать порядок пропуска лиц в определенные помещения или дополнительные полномочия председателя окружной комиссии и ее членов», - возмущается Одарченко.

Вместе с тем, депутат отмечает, что оспариваемые положения Порядка устанавливают дополнительные полномочия для председателя избирательной комиссии и для окружной избирательной комиссии.

«Что это такое, если установленный порядок ввода данных протоколов в электронном виде приводит к тому, что ни один член комиссии без специального полномочия не имеет права ознакомиться с созданным электронным документом - сведениями, системный администратор переносит в электронную систему «Выборы»? Это не что иное, как махинации, фальсификации и, уверен, снижение голосов за оппозицию», - убежден Одарченко.

Как известно, 25 сентября 2012 Центральная избирательная комиссия приняла постановление № 1074 «О порядке передачи в Центральную избирательную комиссию оперативной информации о ходе и итогах голосования в день голосования на выборах народных депутатов Украины». Указанным постановлением утвержден одноименный Порядок, который устанавливает порядок передачи в ЦИК информации о начале, ходе и результатах голосования 28 октября 2012.

Порядком предусматривается, что в день голосования окружная избирательная комиссия осуществляет передачу в ЦИК оперативных результатов голосования. Ввод данных протоколов УИК об итогах голосования на участке возлагается на системного администратора, действующего под контролем председателя комиссии и члена комиссии, который решением ОИК уполномочен проверять протоколы.

По действующему законодательству, беспрепятственно принимать участие в избирательном процессе и в работе избирательных комиссий должны все члены окружной избирательной комиссии, народные депутаты Украины и работники правоохранительных органов.

 

Автор: admin от 02.10.2012
Оценка: 





  

Вы не можете комментировать!

 

Печать | Copyright © 2012, Chernenko Ev. Перепечатка материалов только при наличии активной гиперссылки на vibori.co.ua. | | Контакты
CMS Status-X