Выборы в Украине, Результаты парламентских выборов в Украине, Президентские выборы 2019


http://vibori.co.ua/articles/1/870/vybory-v-kieve-ili-kak-pravilno-razlozhit-pasyans/

Версия для печати / Оригинальная версия





Выборы в Киеве. Или как правильно разложить пасьянс

Выбирать избранников народа по спискам – все равно, что раскладывать пасьянс. Проиллюстрировать это можно на примере Киева, в частности, 217–го избирательного округа. Это - один из самых больших в столице. На Оболони, по данным ЦИК, сосредоточено 171683 избирателей. Здесь очень много разномастных кандидатов в народные депутаты. Всего их 25. Понятно, что у жителей района возникает закономерный вопрос: как сделать свой выбор? Что поможет не ошибиться? Кто же "именно он" - наш депутат? - проводит анализ "Газета.ua"

Оболонь всегда была лакомым кусочком для власть имущих. С древних времен ее земли пользовались небывалым спросом среди горожан. Тут же, было обнаружено археологами, одно из древнейших поселений славян. Интеллигенцию XIX-XX века так же привлекала Оболонь. Да и настоящее время – XXI век - не является исключением.
Из списка зарегистрированных можно выделить четырех тузов. Это - оппозиционный кандидат Александр Бригинец, депутат Киеврады нынешнего созыва, Василий Гуреев, депутат Верховной Рады, Вадим Карасев политолог, лидер партии Единый Центр, Виталий Лаврененко депутат Киеврады. И еще парочка возможных претендентов на "туза": Денис Силантьев и Владимир Лановый.

Попробуем разложить предвыборный пасьянс. Изучив программы, биографии и декларации Оболонских выдвиженцев, имеет смысл пристальнее приглядеться к наиболее вероятным из претендентов "в депутаты".

Расклад такой. Василий Гуреев - депутат Верховного Совета 4,5,6 созывов, член Партии регионов, министр экономики и министр промышленной политики Украины конца 90-х начала 2000х. Неплохая биография. Но! Почему же господин Гуреев не идет по списку?

Неужели ему не хватило там места? Такая одиозная фигура и вдруг – самовыдвиженец?! Партия регионов выставила своим кандидатом по 217 округу некоего Юрия Годунова, партнера по бизнесу Главы Оболонской районной администрации Василия Антонова. Два регионала на округ? Или же, что наиболее вероятно, один является техническим кандидатом другого.

Фигура другая - оппозиционный кандидат Александр Бригинец. Что тут скажешь? Человек - достаточно неформальный. Журналист, основатель и президент художественного агентства "Территория А". Депутат городского совета, активно отстаивающий интересы Киева в комитете по вопросам культуры и туризма. Любопытно, кто будет отстаивать интересы города, если Киеврада лишится столь ценного кадра?
Кстати, Александр Бригинец - большой любитель того же бренда что и Леди Ю Louis Vuitton. Откуда деньги на столь не дешевый аксессуар? Если верить Налоговой декларации заработок Господина Бригинца 52094 грн. никак не соотносится с ценой на костюмы премиального бренда, где один только шарфик стартует от 4000 грн.

Еще один товарищ. Вадим Карасев. Политолог. Один из лидеров партии Единый центр. Кто-кто, а он должен хорошо владеть теоретическим базисом, что же такое политика и с чем ее едят. Однако Вадим Юрьевич за все годы своей профессиональной деятельности приобрел немалую известность в основном благодаря политическим ток-шоу и институту стратегических исследований, который он возглавляет. На этом, пожалуй, все. Теоретик всегда будет теоретиком. Ему не дано стать практиком.

Любопытный кадр - Виталий Лаврененко. Бывший член "молодой команды" космического мэра Леонида Черновецкого. Пожалуй, этим и так все сказано. Кроме раздачи продуктовых пайков и земли в городском совете, биография Виталия Ивановича ничем не примечательна.

Денис Силантьев - спортсмен, олимпийский призер, комсомолец, активист. Не к чему придраться. Директор центра обучения плавания Деснянского района. Да-да, никакой ошибки - именно Деснянского. Но почему вдруг господин Силантьев идет по Оболони? И откуда у него средства на жизнь? В декларации, поданной в ЦИК, указана сумма дохода в 16500 грн. Как семья из трех человек вообще могла выжить? Ведь, по меньшей мере, половина этой суммы уходила на коммунальные платежи. Что-то здесь не чисто...

И, наконец, Владимир Лановой. Действующий народный депутат Украины, как указано на сайте Центризбиркома - беспартийный. Но, прочитав публичные интервью Владимира Тимофеевича (в частности, изданию "Левый берег"), понятно, что не такой он уж и беспартийный. Зачем ему скрывать свои отношения с Ударом Владимира Кличка, останется тайной. Похоже, у господина Ланового кровная обида на самого лидера партии. Исходя из этого, вывод напрашивается сам собой: Владимиру Лановому все равно где выставляться, лишь бы пройти в парламент опять.

Можно перечислять остальные карты в колоде. Хотя зачем так много говорить. Никому из этих господ не понять что нужно Оболони. Решать проблемы простых людей, волею судьбы живущих в этом районе, который так "полюбили" властьимущие тузы не спешат. Их интересует только мандат и свои собственные интересы.

Думается, что Оболонскому району нужен оболонец. Такой кандидат в депутаты, который действительно знает свой район и его потребности, кто живет там и будет опекать Оболонь, а не просто занимать место в парламенте, благодаря оболонцам.
 



Зарабатывайте на своем сайте!

 

Автор: admin от 01.10.2012
Оценка: 





  


Copyright © 2012, Chernenko Ev. Перепечатка материалов только при наличии активной гиперссылки на vibori.co.ua. |


 

CMS Status-X