Русский Выберите язык  Выберите язык

Охендовский назвал нынешние выборы наиболее спокойными за последнее время

Член Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский считает, что нынешняя избирательная кампания является самой спокойной с 2004 года.

"На мой взгляд, как человека, который имеет отношение к организации выборов в Украине с 2004 года, как раз вот этот избирательный процесс является наиболее спокойным. Это подтверждается и количеством жалоб, которые не только рассматриваются, но и вообще поступают в ЦИК. Количество сообщений о нарушениях во время избирательного процесса на этих выборах значительно ниже, я бы сказал в разы ниже, если сравнивать с любым предыдущим избирательным процессом", - заявил Охендовский в эфире 5 канала - сообщает 
Корреспондент.

При этом он отметил, что нарушения на выборах фиксируются во всех странах. "Нарушения действительно есть, но в мире нет абсолютно совершенных выборов. И не надо свое государство поливать грязью, говоря о том, что у нас многочисленные нарушения на выборах. Нарушения на выборах есть везде. Давайте посмотрим - какие это нарушения, сколько их на самом деле, имели ли они место, почему такие сообщения не поступают в ЦИК и так далее", - добавил член ЦИК.

По его словам, закон о выборах народных депутатов в нынешней его редакции не является совершенным, но вместе с тем является наиболее благоприятным для кандидатов в народные депутаты и для политических партий за всю историю Украины, с точки зрения обеспечения их возможностей вести предвыборную агитацию.

Охендовский также исключил повторение ситуации, которая произошла во время президентских выборов в 2004 году. "Я сейчас не представляю себе ситуаций, скажем на этих выборах, которая могла бы потенциально привести к тем событиям, которые имели место в 2004 году, во время выборов Президента. Уровень развития общества уже стал высшим, уровень ответственности членов избирательных комиссий уже стал высшим. Ни один из членов ЦИК не позволит собой манипулировать", - заявил он.

Как известно, ЕС и США пристально следят за выборами в Украине. В частности, делегация наблюдателей Парламентской Ассамблеи Совета Европы отметила, что предстоящие парламентские выборы в Украине станут лакмусовым тестом на верность демократии.

 

Автор: admin от 26.09.2012
Оценка: 





  

Вы не можете комментировать!

 

Печать | Copyright © 2012, Chernenko Ev. Перепечатка материалов только при наличии активной гиперссылки на vibori.co.ua. | | Контакты
CMS Status-X