Русский Выберите язык  Выберите язык

Каждый десятый украинский избиратель готов продать свой голос

Около 11% избирателей Украины положительно относятся к тому, чтобы продать свой голос на предстоящих осенних парламентских выборах. Такие данные обнародовала директор Фонда Демократические инициативы Ирина Бекешкина на пресс-конференции Выборы 2012: общественное мнение населения Украины, сообщает УкрИнформ.

 

"11% опрошенных украинцев полностью позитивно относятся к продаже своего голоса на выборах. Однозначно осуждают голосование за деньги 56%, еще 27% относятся к этому негативно, но с пониманием. 73% не будут продавать свой голос в принципе (это стабильно в течение последних лет)", — сказала Бекешкина.

 

Отметим, что если люди готовы продавать свои голоса, то продавать дорого. "Представления людей о соответствующих ценах возросли. За 50 грн готовы продать голос лишь 0,7%, основная же масса хочет свыше 500 грн — 12%", — отметила социолог.

 

В основном, готовность сдать за деньги голосование проявляют молодые избиратели. "Молодежь очень скептически настроена относительно выборов, и не только этих", — добавила Бекешкина.

 

Как отметила социолог, в обществе еще до начала избирательной кампании существует высокий уровень недоверия относительно честности предстоящих выборов. Так, 37% населения допускает, что результаты выборов могут быть искажены и еще 24% уверены, что результаты будут искажены. Убеждены в полной честности следующих выборов 6% и еще 24% считают, что будут отдельные нарушения, которые не повлияют на общий результат.

 

Также граждане пессимистически оценивают влияние выборов.

 

Согласно результатам опроса, 13% граждан уверены, что своим участием в выборах они, бесспорно, способны оказывать влияние на ситуацию в Украине, 38% думают, что определенное влияние все-таки будет, а 39% совсем не видят никакого влияния.

 

Опрос проводился с 30 марта по 4 апреля. Были опрошены 2009 респондентов в возрасте 18 лет и старше во всех регионах Украины. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.

 
Подробнее:http://www.rosbalt.ru/ukraina/2012/04/12/968741.html
rosbalt.ru

 

Автор: admin от 21.04.2012
Оценка: 





  

Вы не можете комментировать!

 

Печать | Copyright © 2012, Chernenko Ev. Перепечатка материалов только при наличии активной гиперссылки на vibori.co.ua. | | Контакты
CMS Status-X