Выборы в Украине, Результаты парламентских выборов в Украине, Президентские выборы 2019


http://vibori.co.ua/articles/1/467/trana-zarabotaet-na-vyborah-bolshe-100-millionov/

Версия для печати / Оригинальная версия





Страна заработает на выборах больше 100 миллионов

До парламентских выборов еще 103 дня, но контуры предвыборной кампании уже обретают свою реальность. В понедельник Центральная избирательная комиссия открыла счет для перечисления кандидатами и партиями их денежных залогов и ожидается, что сумма, заработанная Центризбиркомом в 2012-м, будет самой большой за все время его существования — более 100 млн гривен - пишет segodnya.ua

ИСТОРИЯ ЗАЛОГА. Внесение денежного залога на выборах в Украине существует не так давно. Еще десять лет назад вместо него действовал сбор подписей за кандидатов, который требовал не только оплаты работы сборщиков подписей кандидатами, но и сводил с ума избиркомы, которым нужно было проверять списки на предмет липовых автографов. Поэтому, в конце концов, жизнь комиссиям облегчили, заменив подписи залогом. Его использовали во время двух последних парламентских кампаний и во время выборов президента в 2010-м. Однако в парламентских кампаниях участвовали только партии, а кандидатов в президенты было всего 17. И хотя внесенные ими суммы были немаленькие (к примеру, в 2010-м — по 2,5 млн гривен с кандидата), общая сумма из-за небольшого количества претендентов оставалась не слишком впечатляющей.

Рекордной по сбору могла быть осень 2010-го, когда проводились местные выборы, однако тогда в последний момент от системы залогов отказались. Потому рекорд точно будет установлен в 2012-м: за присутствие в бюллетенях 28 октября заплатят не только партии, но и кандидаты в нардепы по мажоритарным округам. На счет, открытый в Госказначействе, они смогут перечислять средства, начиная с 30 июля, когда официально стартует избирательная кампания.

ЦЕНА ВОПРОСА. Плату за фамилию в бюллетене нельзя назвать чрезмерной — это 2000 минзарплат для партий и 12 минзарплат для кандидатов, то есть на сегодняшний день 2 млн 204 тысячи и 13 тысяч 224 гривни соответственно. «Залог является положительным моментом, если он не дискриминирует граждан и в то же время не составляет одну гривню. Это требование Совета Европы — чтобы залог не закрывал для граждан возможности баллотироваться. В Украине с этим все в порядке», — считает глава Комитета избирателей Украины Александр Черненко.


Опыт предыдущих избирательных кампаний показывает, что в среднем на округе баллотируется 20 кандидатов, то есть на 225 округах их будет 4,5 тысячи. И внесенная сумма залога составит около 60 млн. Что касается партий, их на выборах-2006 было 45, а на досрочных в 2007-м — всего 20. Но если брать среднее число — 30, то эти партии внесут 66 млн. Итого — 126 млн гривен. Правда, победителям после выборов в течение восьми дней их залоги возвращаются, но сумма возврата составит 14—18 млн. Остальные 108—112 млн будут перечислены в бюджет. «Деньги поступят в общий фонд бюджета и будут расходоваться так же, как и деньги, полученные от налогов, — то есть на зарплаты или финансирование других статей», — объяснил нам председатель бюджетного комитета ВР Валерий Баранов. Конечно, сто с лишним миллионов несравнимы с 1,2 млрд, которые выделены на проведение выборов. Но ведь на выборы выделяли и раньше, а тогда и 100 млн не возвращались...

ВИТРЕНКО СНОВА ОСТАНАВЛИВАЕТ ЗАЛОГ

Залог не помешает использовать предвыборные технологии, уверен глава Комитета избирателей Украины Александр Черненко: «Большим партиям не составит большого труда заплатить 2 млн за технический проект, и кандидатам-фаворитам не будет проблемой заплатить 13 тысяч за технического кандидата. Фактически залог ставит заслон только городским сумасшедшим, которые считают, что должны участвовать во всех выборах». Однако если технические партии-фантомы действительно могут оказаться в бюллетенях, то реальные небольшие партии, не имеющие спонсоров, могут отказаться от участия в выборах. Как известно, Наталья Витренко не участвовала в президентских выборах-2010 из-за залога, и теперь та же участь может постичь ее ПСПУ. «Это чудовищный залог, который препятствует нашему участию в выборах», — говорит Витренко.

 

 

Автор: admin от 19.07.2012
Оценка: 





  


Copyright © 2012, Chernenko Ev. Перепечатка материалов только при наличии активной гиперссылки на vibori.co.ua. |


 

CMS Status-X