Русский Выберите язык  Выберите язык

Мониторинг местных выборов 2020

 Результаты ІІ волны опроса (19 по 22 сентября) Социологической группы Рейтинг показали, что респонденты в дальнейшем имеют противоположные чувства, когда оценивают ситуацию в своих городах и в стране в целом. Так, 58% опрошенных отметили, что они чувствуют надежду, когда думают о местной ситуации, 38% в то же время испытывают разочарование. Зато, когда речь идет о ситуации в государстве, то все наоборот: 59% испытывают разочарование, и 37% - надежду.

•    Несмотря на это, 71% опрошенных хотят, чтобы их дети, внуки жили в Украине. Лишь 16% противоположного мнения. О проживании в своем городе и селе, то 61% хотели бы, чтобы их потомки продолжали жить в этой местности, треть - не хотели бы. Интересно, что жители сел относительно чаще выступают за то, чтобы следующее поколение оставалось в Украине, несмотря на это они относительно больше за то, чтобы их дети и внуки изменили место жительства. Зато в областных центрах наблюдается совершенно противоположная ситуация.

•    Постепенно растут положительные ожидания от местных выборов. Треть опрошенных (в прошлый раз - четверть) надеются на положительные сдвиги в их городах и селах после 25 октября. Половина считает, что ничего не изменится, только 7% ожидают ухудшения.

•    55% респондентов отметили, что обязательно примут участие в местных выборах. Колеблются (50/50) - 21% респондентов, возможно примут участие - еще 8% респондентов. О маловероятность участия в выборах отметили 15% респондентов. Относительно высокую готовность к участию в выборах проявляют старшие категории населения (около 70%). Среди молодежи (18-29 лет) только треть говорят, что придут на участки. Во всех возрастных группах, кроме самой старшей, наблюдается постепенное уменьшение интереса к участию в голосовании.

•    Возможное обострение ситуации с коронавирусом оказывает негативное влияние на активность избирателей. При таких условиях только 45% заявляют о своей готовности принять участие в выборах. 23% затрудняются (50/50), 10% заявляют о своем возможном участии, 21% - о маловероятной. Моделирование такой ситуации сказывается на готовности принять участие в выборах во всех возрастных категориях.

•    По результатам агрегированного рейтинга партий на местных выборах условный 5% барьер преодолевают пять партий: «Слуга народа» 15,6% тех, кто определился и намерен прийти на выборы, «Оппозиционная платформа - За жизнь» - 11 5%, «Европейская солидарность» - 11,0%, «Батькивщина» - 8,0% и «За майбутне» - 5,9%. В течение последней недели первые четыре партии из пятерки (парламентские партии) в совокупности потеряли почти 1,5%.

•    Радикальную партию Олега Ляшко поддерживают 4,4%. За партию УДАР Виталия Кличко готовы отдать свои голоса 3,4%, ВО «Свобода» - 3,3%, партию Шария - 3,0%, партию «Голос» - 2,7%, партии «Наш край» и «Перемога Пальчевского»- по 2,4%, партию «Пропозиция» - 2,1%, партию «Сила и честь»- 1,5%, партию «Самопомич» - 1,2%. Суммарный рейтинг других партий, участвующих в местных выборах и включеных в список для исследования, - 21,8%.

•    Сравнивая уровень доверия, 35% отметили, что больше доверяют местной власти, 17% - более центральной. 17% доверяют представителям власти на обоих уровнях. Четверть не доверяют ни одной.

•    55% считают местные власти ближе к людям, чем центральную, только 9% считают обратное. Относительно больше тех, кто считает местные власти ближе к людям среди жителей сел.

•    Относительно профессионализма, то 31% опрошенных отдают предпочтение в этой оценке местной власти, 22% - центральной. 18% считают профессиональными оба уровни власти, 19% - ни один из них. Профессиональной местные власти чаще считают в областных центрах.

•    Относительно честности, то относительное большинство опрошенных (33%) не считают таковыми ни один из уровней власти. 27% считают более честной местные власти, лишь 13% - центральные, 15% - оба уровня.

•    39% считают, что в связи с децентрализацией власти ситуация в их местности улучшилась, 36% считают, что она не изменилась, только 16% - увидели ухудшение. Половина опрошенных не видит угрозы раскола страны в результате процесса децентрализации власти, одновременно треть - противоположного мнения. Последних относительно больше среди старших респондентов и жителей сел.

•    Опрошенные считают, что контроль за деятельностью новоизбранного местной власти должен осуществляться самими гражданами (50%). Другим институтам (общественные организации, центральная и местная власть, правоохранительные органы) опрошенные доверяют в вопросе контроля меньше (от 5% до 14%).

•    Также значительная часть опрошенных не против участвовать в политической и общественной жизни своего региона (45%), но не в качестве депутатов местных советов, а через выборы, делегируя полномочия другим.

•    Только 13% опрошенных хотели бы быть депутатами местного совета, 9% - депутатами парламента, 7% - главой города/села, 5% - президентом страны.

•    При этом, граждане хотят избирать не только депутатов или мэров, но и голову области (за избрание – 83%), местных судей (71%) и прокуроров (68%). 57% поддерживают идею создания муниципальной полиции, подчиненной местной власти (30% - против).


Аудитория: население Украины в возрасте от 18 лет и старше во всех областях, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса. Выборка репрезентативна по возрасту, полу и типу поселения. Выборочная совокупность: 5000 респондентов. Метод опроса: CATI (computer-assisted telephone interviews - телефонные интервью с использованием компьютера, на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров. Ошибка репрезентативности исследования: не более 1,4%. Сроки проведения: 19-22 сентября 2020.






 

 

Автор: admin от 24.09.2020





  

 

Печать | Copyright © 2012, Chernenko Ev. Перепечатка материалов только при наличии активной гиперссылки на vibori.co.ua. | | Контакты
CMS Status-X