Русский Выберите язык  Выберите язык

Результаты соцопроса Института исследований регионального развития Украины

В парламент на предстоящих выборах пройдут восемь партий. Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного с 27 сентября по 7 октября Институтом исследований регионального развития Украины.

Наибольшее количество голосов на предстоящих парламентских выборах может набрать Блок Петра Порошенко с результатом 34,3%. На втором месте Радикальная партия Олега Ляшко (11%), на третьем — ВО "Батькивщина" (7,2%).

Также, согласно результатам соцопоса, 5%-ный барьер преодолевают Гражданская позиция Анатолия Гриценко — 6,2%, "Сильная Украина" Сергея Тигипко — 5,8%, "Народный фронт" Арсения Яценюка и КПУ — по 5,6%, ВО "Свобода" — 5,2%.


Директор киевского Института мирных исследований Андрей Мишин утверждает, что не следует ожидать существенного сокращения рейтинга коммунистов, поскольку их электорат — в основном пенсионеры, никуда не делся. Тем более что эта партия играет на ностальгии людей, и этот аспект может сыграть на востоке страны.

По мнению экспертов, социология в небольшой степени, но влияет на выбор людей. По словам руководителя исследовательских проектов Института исследований регионального развития Украины Виталия Мороза, те партии, которые находятся на грани прохождения, но постоянно присутствуют в соцопросах, могут прибавить себе рейтинг (некоторые избиратели будут специально голосовать за них, чтобы эта политсила также присутствовала в парламенте).

Ситуация же с лидером рейтингов — Блоком Петра Порошенко — немного другая. Задачей президентской партии будет не набирать дополнительные голоса, а пытаться удержать свой рейтинг, считает Андрей Мишин. Тем более, что ближе к дню голосования агитационная активность партий повысится.

Исследование проводилось методом опроса на дому у респондентов. Использовалась простая случайная выборка, квотированная по полу и возрасту, репрезентирующая взрослое население страны. Объем выборочной совокупности составил 1200 человек, средняя погрешность выборки — не более 3,5%. Полевой этап исследования проводился в период с 27 сентября по 7 октября 2014.


10 октября 2014.


delo.ua

 

Автор: admin от 18.10.2014
Оценка: 





  

Вы не можете комментировать!

 

Печать | Copyright © 2012, Chernenko Ev. Перепечатка материалов только при наличии активной гиперссылки на vibori.co.ua. | | Контакты
CMS Status-X