Выборы в Украине, Результаты парламентских выборов в Украине, Президентские выборы 2019


http://vibori.co.ua/articles/1/1354/analiz-predvybornogo-spiska-partii-olega-lyashko/

Версия для печати / Оригинальная версия





Анализ предвыборного списка партии Олега Ляшко

В это трудно было поверить еще два года назад, но автор и главный персонаж примитивных билбордов с вилами Олег Ляшко имеет неплохие шансы привести в Верховную Раду нового созыва целую фракцию своего имени. Впервые Радикальная партия дебютировала на выборах Верховной Рады 2012 года, набрав в итоге 1,08% голосов, - пишет liga.net

Прошло два года, Украина пережила новый Майдан, драматичную смену власти, погрузилась в войну с Россией, а партия Олега Ляшко из рядового технологического проекта, предназначенного для дискредитации оппозиции, превратилась в одного из медийных лидеров гонки за депутатские мандаты. Последние социологические исследование авторитетных служб дают партии талантливого демагога чуть более 8% рейтинга при проходном барьере в 5%. Эксперты называют разные причины роста доверия к Ляшко: кто-то уверяет, что электорат депутата-популиста сформировался из разочаровавшихся в Батькивщине и Свободе экзальтированных избирателей; кто-то допускает, что Радикальная партия - та сила, которой не хватало покрытой налетом бронзы и нафталина партийной системе; другие же намекают на прямую связь рейтинга Ляшко с неограниченными эфирами на Интере и финансовыми вливаниями политических кукловодов уровня Сергея Левочкина.

Временно отошедшей от основной профессии ради похода на выборы журналист Мустафа Найем в одном из телеэфиров прямо заявил, что проект Ляшко финансируется экс-главой Администрации президента Сергеем Левочкиным. Впрочем, реальных доказательств связи Левочкина и Ляшко пока никто не предоставил. Разве что массированная медиаподдержка канала Интер, совладельцем которого является все тот же Левочкин, бросается в глаза.

Корреспондент ЛІГАБізнесІнформ изучил предвыборный партийный список и выяснил, кого ведет за собой Олег Ляшко. Как уже отмечалось, рейтинг Радикальной партии колеблется в районе 8%. Это значит, что проходными в списке Ляшко сегодня можно считать порядка 20-25 мест. Список приводится без традиционных для таких случаев данных из налоговых деклараций кандидатов - ЦИК пока не опубликовал эти цифры по членам выборных списков.

Первая пятерка: удалось заполучить комбата Айдара и активиста Майдана

№1. Олег Ляшко. Лидер Радикальной партии, единственный народный депутат в списке. Самый скандальный политик наших дней, успевший за несколько лет побыть одним из спикеров партии Тимошенко, засветиться в архивном сексуальном скандале, неоднократно подраться и быть битым в Верховной Раде, заработать репутацию хулигана, популиста и защитника обездоленных одновременно, а также вступить в прямую конфронтацию с днепропетровским миллиардером Игорем Коломойским и его командой.

№2. Андрей Лозовый. Заместитель Ляшко по Радикальной партии. Депутат Киевсовета. На публике явно копирует стиль поведения партийного босса - он громогласный, безапелляционный и скандальный. В большой политике запомнился, прежде всего, участием в парламентских выборах-2012 в качестве единого кандидата от Батькивщины, УДАРа и Свободы на скандальном обуховском округе в Киевской области.

№3. Сергей Мельничук. Боевой командир известного добровольческого батальона Минобороны Айдар, сражавшийся в зоне АТО с первых дней российской агрессии. Участие бойцов АТО и особенно комбатов в списках партий - тренд нынешних выборов. Однако баллотирование боевого командира Айдара в списке медийного воина Ляшко стало для многих неожиданностью.

№ 4. Злата Огневич. певица, участница Евровидения-2013 от Украины, коренная крымчанка. После аннексии полуострова Россией отказалась от формального статуса "рекламное лицо Крыма" и начала выступать с концертами для украинских бойцов. Появление Огневич в первой пятерке своего списка Ляшко прокомментировала так: "Я понимаю, что в представлении людей парламентарий - это мордастый, пузатый, старый, больной и глупый. А я хочу, чтобы в парламенте были молодые, умные, красивые".

№ 5. Артем Запотоцкий. Юрист, получивший ранение на Майдане и с тех пор прикованый к инвалидному креслу. О нем известно то, что на Майдане во время обстрела пули раздробили Артему позвоночник. Для лечения в израильской клинике, после которого в Украину он вернулся только в июле, волонтеры собрали для Запотоцкого $140 тысяч.

Первые вопросы

№6. Игорь Попов. Политолог с богатой трудовой биографией. Экс-замглавы Администрации президента во времена Ющенко, один из лидеров партии Единый Центр Виктора Балоги, работавший также в АП времен Януковича. Экс-первый замглавы Национального агентства Украины по вопросам государственной службы, бывший глава Комитета избирателей Украины. Во время Майдана Попов призывал оппозицию перейти в формат "параллельного правительства" и "круглых столов" с Януковичем. " У оппозиции проблемы - они не создали ни одной нормальной инициативы. Оптимальным вариантом для оппозиции было бы создание параллельного правительства и обнародование программы. Это был бы перехват инициативы оппозицией, и, по возвращению Януковича (из Китая, - ред.), они могли бы снова рассчитывать на формат "круглого стола" - говорил Попов в комментарии ЛІГАБізнесІнформ в декабре 2013-го.

№7. Артем Витко. Еще один комбат. Командир добровольческого батальона Луганск-1, созданного на базе МВД в июле этого года.

№8. Денис Силантьев. Спортсмен, олимпийский призер по плаванью, многократный призер чемпионатов мира и Европы. Еще одна медийная персона в списке. Опыт избирательных кампаний у Силантьева имеется - в 2012 году он баллотировался в Верховную Раду как самовыдвиженец по округу в киевской Оболони, но сокрушительно проиграл. О политических взглядах чемпиона известно немного, скорее всего определенных убеждений у него нет. Об этом можно судить по его неоднократному участию в пропагандо-спортивных мероприятиях под эгидой Партии регионов в недавнем прошлом.

№9. Игорь Мосийчук. Депутат Киевсовета от Радикальной партии, отсидевший. Активист националистического объединения "Патриот Украины", фигурант дела о "васильковских террористах" - отсидел в СИЗО 2,5 года. Как и все канонические партийцы Ляшко Мосийчук прославился скандальным характером. Последняя его публичная выходка - обещание "набить морду" Виталию Кличко за то, что мэр Киева не позволил депутату Киевсовета Мосийчуку находиться в зале заседаний в камуфляже.

№10. Елена Кошелева. Волонтер Харьковского военного госпиталя. Это все, что можно узнать пока о кандидате, замыкающем первую десятку партии Ляшко.

Люди в тени: жена Корчинского, чиновник Балоги, миллионеры и перебежчики

№11. Виктор Галасюк. В недавнем прошлом числился президентом технопарка Bionic Hill. За этим названием кроется проект застройки территории 150 гектаров Беличанского леса, на месте которого, согласно официальному сайту Bionic Hill, планировали построить "современный научный городок в Святошинском районе Киева, в котором будут работать ведущие международные и украинские компании в сфере ІТ, биотехнологий и энергосбережения". Строить Bionic Hill, проект которого ныне заморожен решением Киевсвета, должен был холдинг UDP Василия Хмельницкого.

№12. Валерий Вощевский. Его сложно назвать новым политиком. Экс-глава Госслужбы автомобильных дорог Украины. Опытный аппаратчик, в прошлом работавший с Леонидом Кучмой, Валерием Хорошковским. Высокопоставленный чиновник времен Януковича. Лучше всего о Вощевском говорит его послужной список: 2002-2003 - заместитель руководителя Главного управления по вопросам внутренней политики Администрации президента Кучмы; 2003-2005 - первый заместитель министра экономики и по вопросам европейской интеграции Украины Валерия Хорошковского (отвечал за связи с Верховной Радой); 2005-2006 и 2008-2010 - глава правления ОАО "ГАК "Автомобильные дороги Украины".

С 2000 года Вощевский возглавлял Украинскую селянскую демократическую партию. В парламентских выборах 2002 года партия принимала участие в составе "Команды озимого поколения" Хорошковского, в 2006-м - в составе Народного блока Литвина.

№13. Андрей Артеменко. Экс-депутат Киевсовета. Как и Ляшко, бывший член команды Тимошенко. Возглавлял фракцию БЮТ в 2006-м году, позднее оказался команде Леонида Черновецкого. До этого был известен как советник мэра Киева Александра Омельченко и президент футбольного клуба ЦСКА (Киев), прекратившего ныне свое существование. Перед тем, как оказаться в команде Ляшко Артеменко сотрудничал с Правым сектором, в котором, по данным СМИ, отвечал за финансы организации. Артеменко имеет за плечами отсидку в 2,5 года по обвинению в хищении средств футбольного клуба Минобороны ЦСКА (Киев). Дело касалось махинаций с деньгами, полученными от футбольных трансферов. В 2004 году Артеменко освободили по представлению прокурора Киева на поруки народных депутатов. Прокурора Киева звали Ренат Кузьмин, среди депутатов-поручителей были Михаил Добкин и Андрей Веревский.

№14. Олег Куприенко. Глава черниговской областной организации Радикальной партии - места проживания базового электората Ляшко. Адвокат по профессии.

№15. Валерий Тарасюк. Член Национальной комиссии по государственному регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), совмещающий работу в комиссии с постом директора департамента судебной работы Министерства юстиции, помощника министра. На сайте Минюста можно найти декларацию Тарасюка за 2013 год, из которой следует, что общая сумма его дохода составила 4 448 714 грн. А также известно, что живет Тарасюк в доме площадью 340,5 квадратных метра, владеет земельным участком в 1482 квадрата и тремя квартирами поменьше. Тарасюк также задекларировал Lexus LS 460 2012 года выпуска на себя и два автомобиля на членов семьи, состоящей из жены и 11-летнего сына. На родных записаны Infinity EX35 2008 года и BMW 325 2006-го.

№16. Алексей Кириченко. Депутат Киевсовета от Радикальной партии. Попал в депутаты благодаря тому, что №1 списка - Олег Ляшко отказался от киевского мандата в пользу работы в парламенте. Кириченко - помощник-консультант народного депутата Ляшко и начальник отдела продаж в строительной компании ООО Инг ЛСК-Строй.

№17. Сергей Рыбалка. Экс-замминистра природных ресурсов. Днепропетровский бизнесмен, совладелец одного из крупнейшего производителя снэков S.I. Group, который включает в себя торговые марки "SEMKI", "Флинт" и "Морские". По данным расследования программы "Гроші" на телеканале 1+1, Рыбалке приписывают сотрудничестве с российской разведгруппой на территории Днепропетровской области. Впрочем, это вполне может оказаться "вбросом", учитывая взаимную антипатию владельца телеканала Коломойского и партийного босса Рыбалки Олега Ляшко.

№18. Сергей Скуратовский. Депутат Киевского областного совета от партии Батькивщина, экс-член партии Фронт змін Арсения Яценюка, бизнесмен-строитель (которых более привычно называть застройщиками). Возможно, один из спонсоров партии Ляшко. Вместе с Ляшко был замечен впервые во время торжественного вручения квартиры 20-летнему солдату, воевавшему в зоне АТО и вернувшемуся оттуда без ноги.

№19. Оксана Корчинская. Жена одиозного Дмитрия Корчинского - лидера партии Братство, идеолога массовых беспорядков и талантливого провокатора, которого даже обвиняли в организации провокаций на Банковой 1 декабря 2013 года. В узких кругах Оксана Корчинская известна, как продюсер и менеджер видеорекламы.

№20. Марк Гресь. Сценарист, телеведущий, политтехнолог. В марте этого года заявил следующее: "В 1991-м году ваш покорный слуга голосовал против независимости Украины. В 2004-м году я, в силу возможностей, препятствовал разрастанию Оранжевой революции и радовался ее поражению. В 2010-м я отдал свой голос кандидату в президенты Виктору Януковичу. А декабре 2013-го я уже дышал слезоточивым газом на Банковой. Ну а в январе 2014-го далеко не молодой журналист, как мальчик, ковырялся в брусчатке и метал каменья на Грушевского и Институтской. Что за метаморфозы?". О своем лидере Ляшко Гресь сказал так: "Он единственный из политиков, чьи недостатки являются его личными недостатками, а не требованиями холопьего обслуживания банковских счетов. Он единственный из политиков, кому я еще верю. Если президент Ляшко меня обманет, я его убью".

№21. Юрий Чижмарь. Чиновник с богатой биографией и непростой судьбой. Член разветвленной команды Виктора Балоги. Экс- замглавы Киевской ОГА (2010-2011); губернатор Тернопольской области (2007-2010); руководитель службы главы Секретариата президента Украины Виктора Балоги (2006-2007); сотрудник МЧС Украины (2006); и.о. руководителя, руководитель аппарата Закарпатской облгосадминистрации (2005-2006).

В феврале 2011 года Чижмаря облили кислотой. С ожогами 6% лица второй-третьей степени его забрали в Ожоговый центр, очень пострадали глаза, существовала угроза потери зрения, но обошлось.

№22. Александр Юраков. Официальный сайт кандидата говорит о нем так: основатель общественного движения "Мы разом", депутат Киево-Святошинского районного совета, предприниматель, эксперт в транспортной сфере.

Куда более интересным является то, что Юраков еще недавно был совладельцем телеканала UBR, который позднее продал холдингу "Вести". А также то, что еще в 2012 году Юраков был в партии УДАР и даже баллотировался в народные депутаты по мажоритарному округу в Киевской области, но проиграл. После чего покинул ряды соратников Кличко и вот, оказалось, стал "радикалом". Кроме этого Юраков является директором ООО "Універсальна транспортно-машинобудівна група".

№23. Игорь Криворучко. Ротный батальона Азов. Как известно, командир Азова Андрей Билецкий примкнул на выборах к команде Яценюка-Турчинова "Народный фронт".

№ 24. Денис Русак. Бывший заместитель Александра Мороза в Социалистической партии Украины.

Среди занимательных персонажей, находящихся на грани проходного барьера, стоит назвать №28 - Константина Кондакова. Это известный в Украине биржевой трейдер, основатель дилингового центра (критики утверждают - пирамиды) "FOREX MMCIS group". Кондаков - миллионер. По его же словам, миллионное состояние он заработал на предоставлении консалтинговых услуг. В 2011 году утверждал, что политика его разочаровала, и он этим делом больше не занимается (в 2006 году баллотировался на пост мэра Мелитополя, но проиграл). Также стоит упомянуть адвоката Виктора Смалия (№40 в списке) - защищавшего активиста "Дорожного контроля" Андрея Дзиндзю. Смалий известен тем, что в конце прошлого года просидел три месяца в СИЗО. Осада Шавченковского суда тысячами демонстрантов, не позволявшими вывезти в СИЗО Дзиндзю, была одним из заметных эпизодов мирной фазы Майдана.

Диагноз популярности Ляшко: мнения экспертов и конкурентов

Трудно судить, насколько пестрая компания бывших чиновников и партийных перебежчиков, немного отмытая героями войны и активистами Майдана может сойти за качественно новую команду, ратующую за радикальные реформы. Также трудно сказать, сколько человек из списка красноречивый лидер "донесет" до парламента. В оставшиеся до выборов пять недель различного компромата на Ляшко и его команду (в первую очередь - на Ляшко) появляется все больше, что сказывается на рейтинге партии. Если в июле поддержать Радикальную партию были готовы 13% избирателей (данные Социологической группы Рейтинг), то в сентябре -  8,1% (данные Центра социальных и маркетинговых исследований СОЦИС).

Ниже - мнения о проекте Радикальная партия, которые для ЛІГАБізнесІнформ высказали эксперты и политики. В том числе и конкуренты Ляшко на предстоящих выборах.

Александр Задорожний, юрист:
- Относительно высокий рейтинг партии Ляшко - это технология. Тут много составляющих и социально-психологических, и неврастенических. В условиях постоянного стресса люди еще более подвержены различным технологиям, чем обычно. Избиратели бессознательно реагируют на бессодержательные, но хлесткие лозунги и призывы.

Ирина Бекешкина, социолог:
- Ляшко оттянул электорат Тимошенко и Свободы. Это часть электората, восприимчивая к популизму, с более низким уровнем образования и более молодая. К Ляшко ушел молодой электорат Тимошенко. Прохождение Свободы в парламент ввиду нынешнего проекта Ляшко вообще под вопросом.

Олег Тягнибок, лидер партии Свобода:
- К Ляшко уходит очень незначительная часть избирателей Свободы. Избиратель Ляшко - это избиратель Тимошенко. Фанатичные бабульки, которые сегодня целуют ему руки, это те же самые, которые вчера целовали руки Тимошенко.

Андрей Кожемякин, замглавы партии Батькивщина:
- Люди растеряны и ищут простые ответы на сложные вопросы. Часто путают патриотизм с популизмом. А особенно, если популизм активно поддерживается олигархическими каналами, таких политиков раскручивают в медиа.

Инна Богословская, внефракционный народный депутат:
- Ляшко - очень богатый человек, как-то все об этом забыли. Его капитал измеряется большими деньгами. Поэтому, когда кто-то говорит, что его с потрохами купили, а сам он ничего не может - это неправда. Историческая роль Ляшко в том, что он "санитар леса". Тот электорат, который привык создавать себе кумира и, не думая, голосовать за него, ушел сегодня от Батькивщины и Свободы к нему. Ляшко забрал весь люмпенизированный электорат на себя.

 

Автор: admin от 26.09.2014
Оценка: 





  


Copyright © 2012, Chernenko Ev. Перепечатка материалов только при наличии активной гиперссылки на vibori.co.ua. |


 

CMS Status-X