Русский Выберите язык  Выберите язык

ПР спросит у суда о законности выборов в Киеве 2 июня

Если назначить выборы в Киеве на 2 июня, их могут признать незаконными.

Об этом заявил депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко в эфире телеканала ICTV.

"Даже сегодня на согласительном совете было понятно, что представители меньшинства даже не понимают, чего они добиваются. С одной стороны, они требуют изменения закона о выборах, с другой стороны требуют 2 июня провести выборы, хоть чисто процедурно это сделать невозможно", - заявил он.

"Что касается выборов в Киеве, лично я сделаю все от меня зависящее в рамках закона, чтобы в Киеве была легитимная, законная власть", - сказал Колесниченко.

"Но сегодня мы имеем юридический казус. Проблема, которая вызвана скачками по нашему законодательству и тому, что выборы в Киеве проводились как внеочередные, а по действующей Конституции сегодня вопрос только один: выборы для всех являются очередными – в один и тот же день по всей стране, голов и местных советов", - заявил он.

"Поэтому, чтобы избежать незаконного решения по имеющейся у меня информации, уже достаточно депутатов подписались под обращением в Конституционный суд, чтобы он дал разъяснение, как нам оценивать позицию Конституции, которая определяет для всех выборы в одно и то же время", - добавил депутат.

"Потому, что если мы нарушим Конституцию и назначим выборы сегодня, то это означает нарушение, и в любую секунду это можно признать незаконным", - заявил Колесниченко.

Политик также подчеркнул, что "Партия регионов сделала все от нее зависящее, чтобы парламент работал".

"Мы методично сидим и ждем, когда же людям, наконец, придет в голову понимание того, что Украине необходимы законы", - сказал он.

Депутат от ПР Елена Бондаренко добавила, что партия не будет определять свою позицию по выборам в Киеве, пока суд не даст разъяснение о их законности.

В то же время, депутат от "Батькивщины" Андрей Парубий заявил, что оппозиция по состоянию на 18 марта все еще не определилась с кандидатом на кресло мэра Киева, однако отметил, что это будет единый кандидат от трех оппозиционных сил.

Как известно, в понедельник вечером на заседании фракции "Батькивщина" решила, что сможет разблокировать Верховную Раду во вторник, если, в частности, в повестке дня будет вопрос о назначении выборов в Киеве на 2 июня.


Украинская правда

 

Автор: admin от 19.03.2013
Оценка: 





  

Вы не можете комментировать!

 

Печать | Copyright © 2012, Chernenko Ev. Перепечатка материалов только при наличии активной гиперссылки на vibori.co.ua. | | Контакты
CMS Status-X