Русский Выберите язык  Выберите язык

Виталий Кличко предложил своего брата в качестве единого кандидата от оппозиции на выборах мэра Киева

Источники «Коммерсантъ-Украина» утверждают, что лидер партии УДАР Виталий Кличко предложил своего младшего брата Владимира Кличко в качестве единого кандидата от оппозиции на выборах мэра Киева. В самой партии эту информацию называют слухом. У Кличко-младшего есть шансы выиграть выборы у главы Киевской городской государственной администрации Александра Попова только в том случае, если его кандидатуру поддержат все оппозиционные партии, считают эксперты. В тоже время союзники УДАРа по оппозиции — партии "Батькивщина" и "Свобода" — пока не готовы пойти на такой шаг.

Как стало известно "Ъ", глава партии и парламентской фракции УДАР Виталий Кличко предложил лидерам оппозиционных фракций поддержать кандидатуру его младшего брата Владимира Кличко на выборах мэра Киева. "Виталий Кличко несколько месяцев избегал прямого ответа на вопрос, претендует ли он на должность мэра или нет. Его последнее предложение — поддержать кандидатуру Владимира Кличко. Расчет такой: голосуйте за Кличко, а за какого — неважно, поскольку у единого кандидата от оппозиции есть все шансы победить",— сообщил "Ъ" собеседник, знакомый с ходом переговоров.

В руководстве фракции УДАР вчера не стали комментировать эту информацию. "Сейчас слишком много инсинуаций вокруг темы выборов киевского мэра. Считаю, что нет смысла комментировать слухи",— заявил "Ъ" первый заместитель председателя фракции УДАР Виталий Ковальчук.

Консультации о выдвижении единого кандидата в мэры Киева Виталий Кличко (УДАР), Арсений Яценюк ("Батькивщина") и Олег Тягныбок ("Свобода") начали еще в декабре 2012 года. "Мы считаем, что единственный кандидат, который может выиграть выборы безоговорочно,— это Виталий Кличко. И дискуссии быть не может",— заявлял Арсений Яценюк (см. "Ъ" от 19 февраля). 21 февраля народные депутаты от фракций "Батькивщина" и "Свобода" призвали господина Кличко до 1 марта определиться со своим участием в выборах мэра, однако пока он так и не дал определенного ответа.

О том, что в переговорах наметился прогресс, стало известно во вторник. "Было от них (представителей партии УДАР.—"Ъ") предложение кандидатуры на пост мэра Киева, но это не Виталий Кличко. Больше пока ничего не скажу, идут переговоры",— заявил журналистам Арсений Яценюк, не назвав фамилию кандидата.

"Он (Виталий Кличко.—"Ъ") действительно предложил кандидатуру Владимира (Кличко.—"Ъ"),— сказал "Ъ" источник в руководстве партии "Свобода".— Но это не значит, что дело сдвинулось с мертвой точки! Не об этом мы договаривались, да и вообще не ясно, знает ли обо всем этом Владимир. Известно, что ранее он наотрез отказался баллотироваться в парламент!".


Несмотря на спортивные успехи Кличко-младшего, социологические опросы показывают, что пока только его старший брат Виталий может победить на выборах действующего главу Киевской городской государственной администрации Александра Попова (Партия регионов). Согласно результатам опроса социологической группы "Рейтинг", который проводился с 25 февраля по 6 марта, за Виталия Кличко готовы проголосовать 31% избирателей, за Александра Попова — 20,3%. "Кличко-младшему в победе над Александром Поповым может помочь только бренд единого кандидата от оппозиции. Киевлян не обманешь, ясно, что он (Владимир Кличко.—"Ъ") политикой не занимается и в основном живет за границей — его рейтинг будет существенно ниже, чем у старшего брата",— заявил "Ъ" президент группы "Рейтинг" Алексей Антипович.

Представители оппозиционных фракций пока не готовы предоставить Владимиру Кличко статус единого кандидата. "Если Виталий Кличко отказывается баллотироваться в мэры, стоит предложить лидерам оппозиционных фракций — Арсению Яценюку и Олегу Тягныбоку — выдвинуть свои кандидатуры. В случае отказа Арсения Яценюка мы заявляем, что Олег Тягныбок готов участвовать в выборах мэра Киева",— сказал "Ъ" народный депутат Юрий Сиротюк ("Свобода").

 

 

Автор: admin от 14.03.2013
Оценка: 





  

Вы не можете комментировать!

 

Печать | Copyright © 2012, Chernenko Ev. Перепечатка материалов только при наличии активной гиперссылки на vibori.co.ua. | | Контакты
CMS Status-X