Выборы в Украине, Результаты парламентских выборов в Украине, Президентские выборы 2019


http://vibori.co.ua/articles/1/1194/kommunisty-podderzhivayut-ideyu-oppozitsii-o-dosrochnyh-vyborah/

Версия для печати / Оригинальная версия





Коммунисты поддерживают идею оппозиции о досрочных выборах

19 февраля представители оппозиции дали ответ относительно информации о подготовке в Партии регионов досрочных парламентских выборов по мажоритарной системе. "Батькивщина" потребовала перехода к пропорциональной избирательной системе на основе открытых списков, в пользу такого изменения высказываются и коммунисты. Между тем уверенности в том, что Верховная рада действительно будет распущена, нет ни у кого — представители большинства обещают, что сегодня парламент возобновит работу -сообщает «Коммерсантъ-Украина»

Возможность проведения досрочных парламентских выборов, о которой в конце минувшей недели заявили в Партии регионов, поддержали в оппозиционном лагере. Ранее за перевыборы высказывались и в партии УДАР, которая набрала в 2012 году меньше голосов, чем рассчитывали партийные аналитики. Теперь же с требованием распустить Раду выступили и представители "Батькивщины".

"Мы готовы пойти на эти выборы и победить",— заявил лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк после очередного безуспешного раунда консультаций о прекращении продолжающегося с 5 февраля блокирования парламента. При этом политик выдвинул противоположное требование об изменении закона о выборах: "Мы создаем рабочую группу для разработки нового избирательного законодательства, которое будет полностью основываться на открытых списках".

Технически закон возможно изменить до начала кампании, несмотря на блокаду ВР. Если президент примет решение о роспуске парламента, Центральная избирательная комиссия не сможет запустить процесс из-за отсутствия финансирования. Трибуну придется разблокировать для внесения изменений в бюджет, а в пакете с ним могут быть приняты и другие законы.

В оппозиции уверены, что их инициатива наберет больше голосов в сессионном зале, чем провластная. "Мажоритарку поддерживает только Партия регионов, их не больше 200. Коммунисты не самоубийцы — на прошлых выборах по мажоритарной части они не получили ни одного мандата. На мажоритарщиков мы тоже рассчитываем. Большинство из них ориентировалось на ту или иную политическую силу, а те, кто был связан с ПР, уже вошли в их фракцию",— пояснил "Ъ" заместитель главы фракции "Батькивщина" Сергей Соболев.

Коммунисты действительно поддерживают оппозиционную инициативу. "Мажоритарка — это олигархическая система, при которой побеждает тот, у кого есть админресурс или деньги. Очевидно, что мы ее поддерживать не будем. Страна должна вернуться к пропорциональной системе, и, естественно, с механизмом открытых списков",— заявил "Ъ" член фракции Компартии Александр Голуб. При этом он отметил, что в КПУ все же надеются избежать роспуска Рады и перевыборов.

Разработка нового закона, по словам Сергея Соболева, не потребует много времени — за его основу оппозиция намерена взять проект Избирательного кодекса, разработанный еще в 2009-2010 годах при финансировании Еврокомиссии. Между тем в "Батькивщине" признают, что всерьез перспективу роспуска Рады не рассматривают, а их действия являются лишь ответом на высказывания представителей Партии регионов. "Я убежден, что президент никогда не пойдет на роспуск при таком падении рейтинга ПР. Поэтому времени для доработки закона у нас достаточно",— заявил "Ъ" господин Соболев. 

 

Автор: admin от 19.02.2013
Оценка: 





  


Copyright © 2012, Chernenko Ev. Перепечатка материалов только при наличии активной гиперссылки на vibori.co.ua. |


 

CMS Status-X