Русский Выберите язык  Выберите язык

Прокуратура потеряла 1000

Прокуратура взялась за поиски доказательств фальсификации результатов голосования в одномандатных округах, где в результате порчи бюллетеней Центризбирком не смог установить итоги выборов. По одному из таких округов — N223 (Киев) — уголовное дело уже возбуждено. Генеральный прокурор Виктор Пшонка вчера пообещал, что все виновные в порче документов будут выявлены в ближайшее время - сообщает «Коммерсантъ»  

О первых результатах круглосуточной работы прокуратуры журналистам вчера рассказал генеральный прокурор Виктор Пшонка на специально созванной пресс-конференции. Генпрокурор заявил, что по факту массовых фальсификаций результатов выборов в округе N223 прокуратурой Киева 11 ноября возбуждено уголовное дело.

"Нам не потребовалось согласие ЦИК, так как было обращение граждан. В постановлении о возбуждении уголовного дела речь идет о порче 402 бюллетеней — отметки в них поставлены за двоих кандидатов сразу",— сказал господин Пшонка. Он пообещал, что следствие "в ближайшее время выявит, кто виновен в порче бюллетеней". "Если говорить о времени, то расследование затягиваться не будет",— пообещал генпрокурор.

Как стало известно "Ъ", дело возбуждено по обращению кандидата в народные депутаты Юрия Левченко. В качестве доказательств кандидат предоставил копии протоколов участковых избирательных комиссий, согласно которым господин Левченко опередил своего ближайшего конкурента — экс-главу Шевченковской районной администрации Киева Виктора Пилипишина — на 927 голосов. Кроме того, прокуратура также получила видеозаписи заседаний избиркомов.

"Генпрокурор или ошибся, или дело возбуждено только по двум избирательным участкам. Всего в округе было испорчено 1402 бюллетеня, которые изначально были в мою пользу,— сказал "Ъ" господин Левченко.— Замечу, что при подсчете голосов участковыми избирательными комиссиями испорченных бюллетеней не было, они появились после пересчета в окружном избиркоме — причем пострадали только те бюллетени, где фигурировала моя фамилия".

В штабе кандидата в народные депутаты Виктора Пилипишина отказались что-либо сказать по поводу возбуждения дела. "Мы не комментируем действия прокуратуры",— сообщили "Ъ" в его пресс-службе.

 

Автор: admin от 13.11.2012
Оценка: 





  

Вы не можете комментировать!

 

Печать | Copyright © 2012, Chernenko Ev. Перепечатка материалов только при наличии активной гиперссылки на vibori.co.ua. | | Контакты
CMS Status-X