Русский Выберите язык  Выберите язык

Замглавы ЦИК не считает выборы свободными и демократическими

Зампредседателя ЦИК Жанна Усенко-Черная считает, что проведенные в Украине выборы не могут называться свободными и демократическими.

Об этом говорится в ее особом мнении, которое она попросила приобщить ко всем протоколам, принятым 5, 6, 8, 9 и 10 ноября.

В своем отдельном мнении Усенко-Черная сказала, что смешанная система выборов сделала невозможным проведение демократических выборов в Украине.

Среди главных недостатков она назвала существование технических партий, которые получили полноправное право участвовать в формировании участковых комиссий.

"Несмотря на сбалансированные законодательные предписания относительно формирования избирательных комиссий практика функционирования в Украине технических партий создала возможность для имитации их участия в избирательном процессе. В частности, через делегирование их представителей в избирательные комиссии", - сказала Усенко-Черная.

"В результате большинство участковых избирательных комиссий контролировались одним субъектом избирательного процесса, подтверждением чего являются многочисленные изменения в составе участковых и окружных избирательных комиссий. Таким образом, работа ОИК не основывалась на принципах транспарентности и коллегиальности", - сказала зампредседателя ЦИК.

Кроме того, она указала на то, что в мажоритарных округах были широко распространены такие явления как подкуп избирателей и административное давление, что противоречит принципам свободного волеизъявления.

"Приведенное является убедительными доводами считать, что результаты выборов народных депутатов в одномандатных избирательных округах установлены под влиянием факторов, которые не отвечают Конституции и закону о выборах народных депутатов, принципам и основам свободных и демократических выборов", - подчеркнула Усенко-Черная.

Она попросила коллег учесть голоса избирателей, отданных на 27 участках 94 округа.

Такое предложение она озвучила перед объявлением результатов по многомандатному округу.

"Давайте не становиться органом, попирающим голосами людей", - призвала она ЦИК.

"Было бы достойно отменить это позорное предложение и учесть 30 тысяч голосов", - поддержал ее представитель "Батькивщины" Руслан Князевич.

"Очень не хотелось бы, чтобы эти голоса не были учтены из-за психологических комплексов одной партии", - добавила Усенко-Черная, указав, что тогда показатель Партии регионов опустится до 29%.

Кроме того Усенко-Черная напомнила о решении Европейского суда по правам человека "Ковач против Украины", которое было вынесено из-за неучета голосов на 4 участках.

Представитель "Свободы" Олег Мохницкий призвал ЦИК поступить согласно верховенству права и учесть эти 30 тысяч голосов.

В то же время председатель ЦИК Владимир Шаповал выразил удивление, почему Усенко-Черная не подготовила соответствующее постановление.

Усенко-Черная объяснила, что не написала постановление, потому что членам ЦИК об установлении результатов выборов стало известно лишь в 12 часов.


Как известно, на 94 округе было признано недействительным голосование на 27 участках, в результате чего победу в одномандатном округе получила "регионалка" Татьяна Засуха.

Украинская правда

 

Автор: admin от 10.11.2012
Оценка: 





  

Вы не можете комментировать!

 

Печать | Copyright © 2012, Chernenko Ev. Перепечатка материалов только при наличии активной гиперссылки на vibori.co.ua. | | Контакты
CMS Status-X