Русский Выберите язык  Выберите язык

Все протекает не так, как должно, - представители Европарламента о выборах

Прошедшие в Украине выборы были хуже предыдущих, но Европарламент должен продолжать сотрудничество со страной.

Такими были основные положения выступлений депутатов Европарламента, которые прозвучали во вторник в Брюсселе в рамках заседания комитета по вопросам иностранных дел. Они также отметили, что прошедшие выборы были хуже предыдущих, но заявили о необходимости того, чтобы следующие были лучше. Во время заседания была заслушана информация главы наблюдательной миссии Европейского парламента на парламентских выборах в Украине Павла Коваля. В своем выступлении глава наблюдательной миссии отметил, что у Украины "есть европейские стремления, поэтому мы так серьезно к ней относимся".

"Скоро Украина возглавит ОБСЕ, и я ожидаю конструктивной реакции на совместный доклад, обнародованный на следующий день после выборов", - подчеркнул он. Говоря непосредственно о прошедших парламентских выборах, Коваль озвучил уже ранее прозвучавшие выводы о том, что новый закон о выборах имел много недостатков, что "привело к многим негативным последствиям". Он также отметил проблемы с "техническими" партиями, окружными комиссиями, информационным освещение, неучастием в выборах лидеров оппозиции. При этом глава миссии отметил, что непосредственно в день голосования не было отмечено серьезных нарушений. "Подсчет голосов начался хорошо, но до сих пор голоса не подсчитаны, поэтому до сих пор у нас нет окончательной картины", - констатировал Коваль.

Вместе с тем он также подчеркнул, что результат выборов отвечает результатам экзит-полов. "Сравнивая с другими пост-советскими странами, нужно отметить, что у украинцев есть выбор и есть возможность его реализовать. Но мы также должны сравнивать и с предыдущими выборами - эти выборы не были лучше, чем выборы в 2007 и 2010 годах. Мы все еще ждем результат: все протекает не так, как должно", - считает европейский политик. Депутат Микаэль Галер в общем согласился со своим коллегой, заявив при этом, что выборы "могут быть свободными и справедливыми, если есть политическая воля". "Но ее не было", - уверен политик. Вместе с тем, он высказался за продолжение "интенсивного сотрудничества" с Украиной.

"Мы не хотели бы так много критиковать Украину. Я бы хотел сотрудничать с Украиной, привести их ближе к нам, подтолкнуть их к нашему уровню. Я не верю, что есть кто-либо в Украине, кто бы хотел привести Украину ближе к Москве", - заявил он. "Мы должны применить такие же критерии как ОБСЕ. Мы хотим помочь Украине, чтобы следующие выборы были лучше, и мы дадим конкретные рекомендации. Мы должны четко сказать, что в будущем мы хотим демократизацию, а не олигархизацию", - уточнил Галер. Ранее


Цензор.НЕТ 

 

Автор: admin от 07.11.2012
Оценка: 





  

Вы не можете комментировать!

 

Печать | Copyright © 2012, Chernenko Ev. Перепечатка материалов только при наличии активной гиперссылки на vibori.co.ua. | | Контакты
CMS Status-X