Русский Выберите язык  Выберите язык

СПУ идет на парламентские выборы по открытым спискам

Председателем Социалистической партии Украины избран Петра Устенко; новый лидер очертил первоочередные задачи партии. 

Решение об избрании нового председателя СПУ принято на XVIII съезде СПУ, который состоялся 28 апреля в Киеве. Кандидатуру П.Устенка на пост председателя партии внес и попросил поддержать Александр Мороз, который много лет занимал должность лидера СПУ. 

Как отметил в комментарии журналистам Мороз, предыдущими двумя съездами партия подтвердила решение о том, что народные депутаты от СПУ предыдущих созывов на выборах 2012 года будут баллотироваться в парламент только в мажоритарных округах. По словам А.Мороза, в нынешний избирательный список СПУ в едином общегосударственном округе войдут другие представители политической силы. 

П.Устенко в своей речи к делегатам съезда коснулся стратегических вопросов развития государства и приоритетных задач СПУ, в частности, и по участию в парламентских выборах: "Построенный в Украине олигархически-криминальный капитализм толкает всю нацию к еще большему обнищанию, к пропасти, к существование за чертой человеческого достоинства. - Отметил П.Устенко. - Да есть.Но так не может. Что мы должны сделать? Мы должны вернуть власть народу, создать общество равных возможностей ". 

"Мы должны восстановить справедливость, справедливое распределение ресурсов, национальных богатств в стране. Мы наполнить реальным содержанием такие понятия как социальная защищенность, справедливость, равенство перед законом ", - подчеркнул новый лидер СПУ. 

"Каждый украинской имеет право жить в стране, где действуют базовые принципы справедливости. Где все права гражданина реально защищены. Это открытые, прозрачные принципы. Поэтому мы не проводим закрытых собраний и совещаний, в отличие от других - провластных и псевдоопозицийних партий. Мы не составляем кулуарных списков кандидатов в народные депутаты ", - подчеркнул П.Устенко. 

Лидер СПУ уделил внимание новым принципам формирования избирательных списков: "Социалистическая партия - первая партия в Украине, идет в парламент по открытым спискам. Мы создаем новую политическую реальность. Регистрация попасть в парламент может каждый, кто разделяет наши взгляды, общественные ценности, кто хочет создать справедливое общество, построить государство для Украинской, где все будут иметь равные возможности ". 

СПУ, впервые в Украине проведет открытый конкурс, так называемый праймериз, кандидатов в народные депутаты. Во всех регионах Украины, - отметил П.Устенко, касаясь процедуры формирования открытых списков - Согласно процедуре, это будет открытое голосование за кандидатов в каждой области. Каждый избиратель может принять участие в таком предварительном голосовании и определить наиболее достойных избранников. Так, в закрытых кабинетах, а на площадях и площадях крупных городов Украины мы вместе с избирателями составим наш открытый список на парламентские выборы. В финальный список кандидатов войдут те претенденты, которые наберут больше всего голосов в каждом регионе, причем голосование состоится в прямом эфире украинского телевидения. Мы предоставим возможность избирателям выбрать среди обычных граждан в каждом регионе лучших из лучших.Согласно этим рейтинговым голосованием в прямом эфире, каждый из этих кандидатов сможет занять место в соответствующей пятерке избирательного списка Социалистической партии Украины ". 

spu.in.ua

 

Автор: admin от 02.05.2012
Оценка: 





  

Вы не можете комментировать!

 

Печать | Copyright © 2012, Chernenko Ev. Перепечатка материалов только при наличии активной гиперссылки на vibori.co.ua. | | Контакты
CMS Status-X